nanoedu

Коды Автор Название Назв. организации Ссылка Категория учащихся Тип материала в прилагаемой ссылке Объём Описание
1.02.01., 1.02.02., 2.01.01., 2.01.07., Гусев Е. Ю., Агеев О. А., Коломийцев А. С., Лучевые и плазменные методы формирования наноструктур интегральной электроники Технологический институт Южного федерального университета в г. Таганроге link аспиранты и научные работники программа 3 лекции в составе программы повышения квалификации
1.03.08., 2.05.01., Адамова Л. В., Сорбционный метод исследования удельной поверхности и пористой структуры наноразмерных систем Уральский государственный университет им. А.М.Горького link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники (работники высшей школы, кадры для наноиндустрии) программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
5.01.01., Аксенов И. Б., Фрактальные методы анализа морфологии наноструктурных материалов Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева link аспиранты и научные работники (специализация - моделирование и теория наноструктур) программа 5 лекций
3.02.02., 3.03.02., 1.03.08., 2.01.01., 2.01.02., Антоненко С. В., Углеродные наноматериалы Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link инженеры и технологи программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
2.01.01., 2.01.06., 2.04.01., 2.04.02., 2.04.03., 2.04.14., Башков В. М., Технические системы в нанотехнологиях и диагностика Московский государственный технический университет им. М.Э.Баумана link аспиранты и научные работники программа курса 4 лекции в составе программы повышения квалификации
1.03.01., 1.03.06., 1.03.07., 1.03.08., 2.03.02., 2.03.06., 2.05.03., 2.05.05., 2.05.08., 3.01.07., Беляков А. В., Технология керамических и нанокерамических материалов Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
2.04.06., Борман В. Д., Менушенков А. П., Пушкин М. А., Тронин В. Н., Троян В. И., Спектроскопия околопороговой структуры рентгеновского спектра поглощения и спектроскопия рентгеновского поглощения (XANES- и XAFS-спектроскопии) Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники (преподаватели и работники высшей школы, сотрудники предприятий) программа курса 6 лекций в составе программы повышения квалификации
2.04.06., Борман В. Д., Менушенков А. П., Пушкин М. А., Троян В. И., Тронин В. Н., Спектроскопия протяженной тонкой структуры рентгеновского спектра поглощения (EXAFS-спектроскопия) Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link бакалавриат. аспиранты и научные работники (преподаватели и научные работники, бакалавры) программа курса 7 лекций в составе программы повышения квалификации
1.02.01., 2.04.06., 2.04.07., Борман В. Д., Менушенков А. П., Пушкин М. А., Тронин В. Н., Троян В. И., Введение в рентгеновскую фотоэлектронную спектроскопию Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 9 лекций в составе программы повышения квалификации
2.04.10., Борман В. Д., Менушенков А. П., Пушкин М. А., Тронин В. Н., Троян В. И., Спектры рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link аспиранты и научные работники программа 12 лекций в составе программы повышения квалификации
2.04.10., Борман В. Д., Менушенков А. П., Пушкин М. А., Тронин В. Н., Троян В. И., Применение рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) в нанотехнологиях Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link бакалавриат, инженеры и технологи программа 8 лекций в составе программы повышения квалификации
2.04.10., Борман В. Д., Менушенков А. П., Пушкин М. А., Тронин В. Н., Троян В. И., Оже-электронная спектроскопия Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
2.04.01., Борман В. Д., Менушенков А. П., Пушкин М. А., Тронин В. Н., Троян В. И., Сканирующая зондовая микроскопия Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link инженеры и технологи (сотрудники предприятий, тех.ВУЗов) программа 7 лекций в составе программы повышения квалификации
1.03.01., 1.03.08., 2.01.01., 2.01.02., 2.03.06., 2.04.05., 1.03.06., 2.04.02., 2.04.12., Буякова С. П., Кульков С. Н., Смолин И. Ю., Наноструктурные материалы на металлической и керамической основе: технология, структура и свойства Томский государственный университет link магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 4 лекции в составе программы повышения квалификации
1.02.02., 2.01.01., 2.01.02., Василевский И. С., Физика и технология молекулярно-лучевой эпитаксии наноструктур Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники (преподаватели) программа курса 6 лекций в составе программы повышения квалификации
2.02.01., 2.02.02., 2.02.03., 2.02.04., 2.03.10., 4.03., 3.03., 3.04., 3.05., Василевский И. С., Физика и технология наноэлектроники Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link аспиранты и научные работники программа курса 6 лекций в составе программы повышения квалификации
2.04.01., 2.04.02., 2.04.03., 2.04.04., Елсуков К. А., Власов А. И., Панфилов Ю. В., Методы микроскопии Московский государственный технический университет им. М.Э.Баумана link аспиранты и научные работники программа курса 5 лекций в составе учебной программы
1.01.01., 1.03.06., 2.05.01., 2.05.06., Водянкина О. В., Коваль Л. М., Минакова Т. С., Сырямкин В. И., Методы получения наноматериалов, их диагностика и особенности процессов, протекающих в нанодисперсных системах Томский государственный университет link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа курса 5 лекций
2.04.03., 2.04.07., 2.04.02., 2.04.10., Волков Н. В., Электронно-микроскопические и спектрометрические методы для анализа структуры материалов Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link магистратура, аспиранты и научные работники программа 3 лекции в составе программы повышения квалификации
1.03.01., 1.03.08., 3.02.03., Вшивков С. А., Фазовые и структурные превращения жидкокристаллических наносистем в магнитном и механическом полях Уральский государственный университет им. А.М.Горького link аспиранты и научные работники программа курса 9 лекций в составе программы повышения квалификации
5.01.01., Гидаспов В. Ю., Методы математического моделирования динамики наносистем Московский авиационный институт link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа курса 3 лекции в составе учебной программы
1.02.02., 1.03.07., 1.03.09., Глебов А. Н., Физико-химия кластеров и наночастиц Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева link аспиранты и научные работники программа 5 лекций в составе программы повышения квалификации
2.04.05., Надольский А. Л., Горбунов В. А., Селезнева Н. В., Рентгеновские методы исследования наноматериалов Уральский государственный университет им. А.М.Горького link аспиранты и научные работники (тех ВУЗы) программа 4 лекции в составе программы повышения квалификации
2.01.02., 2.01.04., 2.01.07., 2.03.01., 2.03.02., 2.03.03., 2.03.08., Гусева А. Ф., Нейман А. Я., Методы получения наноразмерных материалов Уральский государственный университет им. А.М.Горького link бакалавриат, магистратура, инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
2.05.06., Даньшина Е. П., Определение элементного состава веществ методом рентгенофлуоресцентного анализа Белгородский государственный университет link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
1.03.09., 3.08.01., 3.08.02., 3.09.05., 3.10.02., Денисов А. А., Биокомпоненты наносистем Московский государственный технический университет им. М.Э.Баумана link магистратура, аспиранты и научные работники программа 7 лекций в составе программы повышения квалификации
3.07.01., 3.10.02., Шахнов А. А., Кальнов В. А., Денисов А. А., Проектирование наносенсоров Московский государственный технический университет им. М.Э.Баумана link инженеры и технологи (проектировщики, инженеры и конструкторы в области наноэлектромеханических сенсоров) программа 7 лекций в составе программы повышения квалификации
1.01.02., 2.01.01., 2.01.02., 3.03.02., 3.03.06., 3.10.02., Дьячков П. Н., Строение, свойства и применения углеродных нанотрубок Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 3 лекции в составе программы повышения квалификации
2.04.02., 2.04.03., Заблоцкий А. В., Введение в растровую электронную микроскопию Московский физико-технический институт link бакалавриат, магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 6 лекций в составе программы повышения квалификации
4.03., 3.05., 3.03., Зебрев Г. И., Физические основы кремниевой наноэлектроники Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link аспиранты и научные работники программа 5 лекций в составе программы повышения квалификации
1.01.01., 1.01.02., 1.01.03., 1.02.01., 1.02.02., 2.04.01., 3.03.02., 3.03.03., 3.03.06., Иванов Ю. А., Наноматериалы в наноэлектронике Московский государственный технический университет им. М.Э.Баумана link инженеры и технологи программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
1.03.06., 2.04.01., 2.04.02., 2.04.03., 2.04.05., 2.05.04., Изаак Т. И., Методы изучения наноструктурных и композиционных химических материалов Томский государственный университет link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа 36 часов
1.03.06., 3.01.05., 3.01.07., Калин Б. А., Сучков А. Н., Тенишев А. В., Кристаллизация аморфных сплавов Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link инженеры и технологи программа 12 часов
1.02.02., 3.01.06., Катаев В. А., Магнитомягкие наноструктурированные сплавы и материалы на их основе Уральский государственный университет им. А.М.Горького link аспиранты и научные работники программа 5 лекций
1.02.02., 3.03.01., Катеев И. Ю., Введение в физику когерентных электронных транспотных явлений в наноструктурных системах Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link магистратура, аспиранты и научные работники, инженеры и технологи программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
1.02.01., 1.02.02., 2.01.01., 2.01.02., 2.01.07., Комолов А. С., Электронные процессы при адсорбции и энергетическом воздействии на поверхность твердотельных материалов Санкт-Петербургский государственный университет link магистратура, инженеры и технологи программа 5 лекций в составе программы повышения квалификации
1.03.06., 3.01.03., 3.07.01., Комолов А. С., Нанокомпозитные материалы и их газовые сенсорные свойства Санкт-Петербургский государственный университет link магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
1.03.08., 2.04.07., Комолов А. С., Электронные свойства наноразмерных органических материалов и их интерфейсов Санкт-Петербургский государственный университет link магистратура, аспиранты и научные работники программа 4 лекции в составе программы повышения квалификации
1.03.01., 1.02.01., 1.03.02., 1.03.06., 1.03.08., 2.04.01., Комолов А. С., Сканирующая зондовая микроскопия органических молекулярных материалов Санкт-Петербургский государственный университет link магистратура, инженеры и технологи, аспиранты и научные работники (специалисты, занимающиеся изучением структуры поверхности полимеров, преподаватели классических и технических университетов) программа 5 лекций в составе программы повышения квалификации
1.03.08., Комолов А. С., Электронные свойства органических полупроводников Санкт-Петербургский государственный университет link аспиранты и научные работники программа 5 лекций в составе программы повышения квалификации
1.02.01., 3.05.02., 3.03.01., Комолов С. А., Физика и химия полупроводниковых приборов Санкт-Петербургский государственный университет link бакалавриат, инженеры и технологи программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
4.03., Приступчик Н. К., Рындин Е. А., Коноплев Б. Г., Проектирование интегральных схем с проектными нормами 90–65 нм Технологический институт Южного федерального университета в г. Таганроге link инженеры и технологи программа 3 лекции в составе программы повышения квалификации
4.03., Корляков А. В., Моделирование технологических процессов формирования элементов наноэлектроники Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link аспиранты и научные работники программа курса 6 лекций в составе программы повышения квалификации
2.01.01., 2.01.02., 2.01.03., 2.01.04., 2.01.08., 2.02.10., 2.03.01., 2.03.04., 2.03.06., 2.03.07., Королева М. Ю., Процессы получения наночастиц и наноматериалов Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники (преподаватели и сотрудники тех. ВУЗов, предприятий) программа 5 лекций в составе программы повышения квалификации
2.04.02., 2.04.03., 2.04.05., 2.04.06., 2.04.07., Коростылев Е. В., Введение в рентгеновский микроанализ Московский физико-технический институт link магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
1.03.06., 3.01.07., 3.02.02., 3.03.02., Крахин О. И., Функциональные и интеллектуальные наноматериалы для аэрокосмической техники Московский авиационный институт link магистратура, аспиранты и научные работники программа 8 лекций
2.01.07., 2.02.02., Кузьмин А. А., Введение в электронно-лучевую литографию Московский физико-технический институт link магистратура, инженеры и технологи программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
1.01.01., 1.01.02., 1.01.03., 1.02.01., 3.03.01., 3.06., Кульбачинский В. А., Физика наносистем Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link бакалавриат, магистратура программа 5 лекций в составе программы повышения квалификации
2.01.04., 2.01.07., 2.02.07., Макарчук В. В., Елсуков К. А., Технологические процессы в наноинженерии Московский государственный технический университет им. М.Э.Баумана link аспиранты и научные работники программа курса 7 лекций в составе программы повышения квалификации
2.02.01., 2.02.02., 2.02.03., Родионов И. А., Макарчук В. В., Цветков Ю. Б., Методы литографии в наноинженерии Московский государственный технический университет им. М.Э.Баумана link бакалавриат, магистратура, инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа курса 9 лекций в составе программы повышения квалификации
1.03.04., 2.01.01., 1.01.03., 3.01.07., 5.06.01., Маркеев А. М., Атомно-слоевое осаждение тонких пленок Московский физико-технический институт link инженеры и технологи программа 4 лекции в составе программы повышения квалификации
1.01.03., 2.04.05., Маркеев А. М., Применение методов рентгеновской дифракции в исследованиях тонких пленок и приповерхностных слоев твердых тел Московский физико-технический институт link аспиранты и научные работники программа 9 лекций в составе программы повышения квалификации
1.03.09., 3.09., Морозов Г. А., Нанобиотехнология, нанобиотехника и наноструктуры Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева link инженеры и технологи программа 7 лекций в составе программы повышения квалификации
1.01.01., 3.06.01., 3.06.02., 3.06.04., 3.06.05., Морозов О. Г., Нанофотоника и дифракционная оптика в телекоммуникациях Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева link магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
1.01.02., 1.02.01., 1.02.02., 2.02.05., 2.02.08., 2.04.01., Мошников В. А., Ильин В. А., Совенко А. Ю., Корпускулярная технология и диагностика Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link магистратура, аспиранты и научные работники (специализация - методы формирования наноструктур) программа 9 лекций
2.03.01., 3.01.01., 3.01.03., 3.02.02., 3.03.02., 2.01.01., 2.01.02., Спивак Ю. М., Мошников В. А., Основы материаловедения наноструктур Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа курса 6 лекций в составе программы повышения квалификации
1.02.03., 1.03.09., Мурашова Н. М., Биологические наноструктуры Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link магистратура, аспиранты и научные работники программа 5 лекций в составе программы повышения квалификации
2.05.07., Мухин С. И., Современное состояние и проблемы метрологии, стандартизации и сертификации Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники (преподаватели классических и технических университетов, инженеры-технологи) программа курса 4 лекции в составе программы повышения квалификации
4.03., 1.02.02., 3.03.04., 3.03.06., Назаров А. В., Многокомпонентное 3D проектирование наносистем Московский государственный технический университет им. М.Э.Баумана link аспиранты и научные работники программа 6 лекций в составе программы повышения квалификации
2.05.01., 1.03.08., Новикова Е. А., Современное состояние коллоидной химии Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" link аспиранты и научные работники программа курса 2 лекции в составе программы повышения квалификации
1.03.08., 3.02.03., Остроушко А. А., Получение и свойства наноструктурированных сложнооксидных материалов, нанокластерных полиоксометаллатов Уральский государственный университет им. А.М.Горького link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа 6 лекций в составе программы повышения квалификации
1.03.08., 2.05.01., 2.05.05., 2.05.06., Панина А. А., Методы и оборудование для тестирования объемных наноматериалов Томский политехнический университет link инженеры и технологи программа курса 6 лекций в составе программы повышения квалификации
1.03.08., 2.03.06., Полисадова В. В., Ультразвуковое и коллекторное компактирование нано- и полидисперсных порошков Томский политехнический университет link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа курса 4 лекции в составе программы повышения квалификации
3.07.01., 3.07.04., 3.07.05., 3.01.03., Севастьянов В. Г., Хемосенсорные наноматериалы Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link аспиранты и научные работники программа 5 лекций в составе программы повышения квалификации
2.05., 3.01., 2.01.02., 3.01.05., Севрюков О. Н., Аморфные металлические сплавы. Методы получения и свойства. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link инженеры и технологи программа 4 лекции в составе программы повышения квалификации
2.05.05., Смолин И. Ю., Буякова С. П., Кульков С. Н., Проблемы и методы численного моделирования в наноматериаловедении конструкционных материалов на керамической и металлической основе Томский государственный университет link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа 3 лекции
3.10.02., 2.02.05., Совенко А. Ю., Основы технологии фокусированных ионных пучков Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа 3 лекции в составе программы повышения квалификации
1.03.08., 2.03.06., Соколов В. М., Технология изготовления объемных наноматериалов Томский политехнический университет link инженеры и технологи программа курса 4 лекции в составе программы повышения квалификации
1.01.02., 1.02.01., 1.02.02., 2.01.06., 2.04.01., Спивак Ю. М., Мошников В. А., Методы сканирующей зондовой микроскопии Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link аспиранты и научные работники программа курса 7 лекций в составе программы повышения квалификации
1.01.03., 2.01.07., Стариков П. А., Напыление тонких плёнок Московский физико-технический институт link магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
2.05.06., Тарасов И. Д., Термические методы анализа Белгородский государственный университет link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники (преподаватели, работники высшей школы, кадры для наноиндустрии) программа курса 4 лекции в составе программы повышения квалификации
2.01.02., 2.03.10., 3.03.02., Тимеркаев Б. А., Плазменные и плазмохимические методы получения наноматериалов Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
5.04., Третьякова О. Н., Физические основы наноструктур космической техники Московский авиационный институт link аспиранты и научные работники программа 5 лекций в составе программы повышения квалификации
2.04.10., Филиппов М. Н., Методы анализа поверхности Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link магистратура, аспиранты и научные работники программа 5 лекций
2.04.01., 2.04.02., 2.04.05., 2.04.08., 2.05.01., 2.05.05., Филонов М. Р., Методы физико-химических исследований процессов и материалов Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа 2 лекции в составе программы повышения квалификации
3.03.02., 3.03.03., 1.01.02., 1.02.02., Халитов З. Я., Кристаллография кристаллов и нанотрубок Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева link магистратура, аспиранты и научные работники программа 5 лекций
2.04.05., 1.03.06., Халитов З. Я., Рентгеноструктурный анализ поликристаллов Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева link бакалавриат, магистратура, инженеры и технологи (выпускники ВУЗов и сотрудники предприятий) программа 5 лекций в составе программы повышения квалификации
1.03.06., Халиулин В. И., Технологические методы получения изделий из композитов Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа курса 6 лекций в составе программы повышения квалификации
1.03.08., 2.03.06., Хасанов О. Л., Наноструктурная керамика. Порошковые технологии компактирования конструкционных материалов Томский политехнический университет link магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 4 лекции в составе программы повышения квалификации
2.05.08., Хмельницкий И. К., Проблемы безопасности в наноиндустрии Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа 6 лекций в составе программы повышения квалификации
1.01.03., 1.02.03., 1.03.08., 2.01.03., 3.01.01., 3.02.03., Хмельницкий И. К., Введение в химию наноматериалов Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link аспиранты и научные работники программа курса 6 лекций в составе программы повышения квалификации
3.03.02., 1.01.01., Цирельсон В. Г., Компьютерное моделирование наноразмерных систем Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link аспиранты и научные работники программа 18 часов
1.02.02., Чернышев В. А., Ларин А. В., Моделирование наноструктур с помощью программных пакетов GULP и GAMESS Уральский государственный университет им. А.М.Горького link аспиранты и научные работники программа курса 4 лекции в составе программы повышения квалификации
1.01.01., 3.05.03., 3.05.04., 3.06., Чистяков А. А., Нанофотоника Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» link аспиранты и научные работники программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
2.04.01., Чуприк А. А., Измерение рельефа с помощью атомно-силового микроскопа Московский физико-технический институт link бакалавриат, магистратура, аспиранты и научные работники (классические университеты и тех. ВУзы) программа 7 лекций
1.01.02., 1.01.01., Шкарбан И. И., Теплофизика элементов космической техники и процессов формирования наноструктур Московский авиационный институт link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа курса 5 лекций в составе программы повышения квалификации
1.03.09., 2.03.07., 2.04.02., 2.04.03., 2.05.04., 3.09.01., 3.09.05., Штильман М. И., Полимерные нанобиоматериалы Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа 5 лекций в составе программы повышения квалификации
1.02.02., 2.04.01., 3.01.07., 4.01.04., Румянцев Е. Л., Шур В. Я., Кинетика микро- и нано-доменной структуры сегнетоэлектриков Уральский государственный университет им. А.М.Горького link аспиранты и научные работники программа 7 лекций
2.01.03., 3.01.07., 3.02.02., 3.03.02., Юртов Е. В., Физико-химия функциональных наноматериалов Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link аспиранты и научные работники программа 5 лекций в составе программы повышения квалификации
2.04.02., 2.04.03., 2.04.05., Суворов Э. В., Физические основы дифракционных методов Московский физико-технический институт link бакалавриат, магистратура программа, материалы лекций 6 лекций
2.02.01., 2.02.02., Зайцев С. И., Физические процессы и модели нано/микро структурирования Московский физико-технический институт link бакалавриат, инженеры и технологи программа, материалы лекций 3 лекции
1.02.02., 3.03.01., 3.03.04., 3.03.06., 1.02.01., Долгополов В. Т., Основы физики полупроводниковых структур пониженной размерности Московский физико-технический институт link бакалавриат, магистратура, аспиранты и научные работники программа 6 разделов
3.03.01., 3.03.05., 3.03.06., Фоминов Я. В., Транспорт в мезоскопических системах Московский физико-технический институт link магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 2 раздела
3.03.01., 3.07.04., 3.06., Ваньков А. Б., Оптика наноструктур Московский физико-технический институт link бакалавриат, магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 7 лекций
1.03.09., Чизмаджев Ю. А., Структура и функции биологических мембран Московский физико-технический институт link магистратура, аспиранты и научные работники (специализация - бионанотехнология, наномедицина) программа курса 12 лекций
1.02.03., 1.03.09., 2.01.08., 2.04.05., 2.04.13., 2.04.06., Горделий В. И., Введение в биофизику мембран Московский физико-технический институт link бакалавриат, магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 16 разделов
1.02.03., 1.01.01., Грудинин С. В., Компьютерное моделирование макромолекулярных систем и нанообъектов Московский физико-технический институт link магистратура, аспиранты и научные работники программа
3.06.04., 3.06.05., Маймистов А. И., Нелинейная оптика сред с отрицательным преломлением Московский физико-технический институт link магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 16 лекций
1.02.01., 1.03.06., 3.06.05., Сарычев А. К., Нанофотоника и плазмоника Московский физико-технический институт link магистратура, аспиранты и научные работники программа курса
1.02.01., 3.06.05., 3.06., Сарычев А. К., Электродинамика метаматериалов и наноплазмоника Московский физико-технический институт link бакалавриат, магистратура, аспиранты и научные работники (специализация - металлодиэлектрические композитные материалы) программа
3.06.01., 3.06.05., 3.06.04., Шипулин А. ., Введение в оптику метаматериалов Московский физико-технический институт link бакалавриат, магистратура, инженеры и технологи программа курса 14 лекций
1.01., 1.02., 2.01.02., 2.01.03., 2.01.04., 2.01.06., 2.02.07., 2.02.09., 2.03.05., 2.01.05., Цирлина Г. А., Барзилович П. Ю., Химические методы получения наноструктур Московский физико-технический институт link магистратура, аспиранты и научные работники программа, материалы лекций 10 лекций
1.01., 1.02., 1.03., Физико-химия наночастиц и наноматериалов Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link бакалавриат, магистратура аннотация
2.01.02., 2.03.06., 3.01.05., Филонов М. Р., Аморфные и нанокристаллические материалы, полученные закалкой из расплавов Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" link инженеры и технологи программа 3 лекции в составе программы повышения квалификации
1.02., 3.03.01., 3.03.03., 3.01.06., Попов В. Г., Электронный транспорт в наноструктурах Институт проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН link магистратура программа, презентации к лекциям 21 лекция
3.03.02., 3.03.04., 1.01.01., 1.01.03., Попов В. Г., Введение в физику и технологию наноструктур Институт проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН link бакалавриат, магистратура программа, презентации к лекциям 9 лекций
2.04.01., 3.03.06., 3.05.06., 3.10.01., Шаповал С. Ю., Технология наноструктур Институт проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН link бакалавриат презентации к лекциям 130 часов
1.01.01., 1.01.02., 1.01.03., 1.02.02., 3.03.01., 3.03.02., 3.03.03., 3.06.04., Лозовик Ю. Е., Физика наноструктур и физические основы нанотехнологии Московский физико-технический институт link магистратура, аспиранты и научные работники (классические и технические университеты) программа 34 часа
1.02.02., 2.01.07., 2.03.10., Путря М. Г., Голишников А. А., Плазменные технологии в наноэлектронике Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link магистратура, инженеры и технологи, аспиранты и научные работники аннотация 6 теоретических занятий в составе учебной программы
1.02.01., 2.01.02., 2.01.04., 2.01.05., Гаврилов С. А., Белов А. Н., Железнякова А. В., Низкотемпературные процессы в технологии наноэлектроники и наносистем (НПНЭ) Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link бакалавриат, магистратура аннотация
5.04., 3.03., Горбацевич А. А., Анфалова Е. С., Мороча А. К., Бурзин С. Б., Физика конденсированного соостояния Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link магистратура, аспиранты и научные работники аннотация
2.01., 2.02., Балашов А. Г., Красюков А. Ю., Крупкина Т. Ю., Моделирование наноразмерных интегральных структур и технологических процессов в программной среде TCAD Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link магистратура аннотация
4.03., Парменов Ю. А., Элементы твердотельной наноэлектроники Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link бакалавриат, магистратура (тех.ВУЗы) аннотация
2.01.01., 2.01.07., 2.02.04., Путря М. Г., Голишников А. А., Применение низкотемпературной газовой плазмы в технологии микро- и наноэлектроники Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link бакалавриат, магистратура аннотация
1.03.02., 2.04.01., 1.01.01., 1.02.01., Неволин В. К., Зондовые методы исследования наноразмерных структур Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link бакалавриат, магистратура (классические и технические университеты) аннотация
1.01.03., 1.02.01., 1.02.02., 1.03.04., 2.01.01., 2.01.02., 2.02.01., 2.02.02., 3.03.01., Миндеева А. А., Особенности синтеза цифровых устройств с нанометровыми технологическими нормами Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link бакалавриат, инженеры и технологи аннотация 72 часа
1.03.08., 2.05.02., 2.05.03., Методы анализа поверхностных наноразмерных структур Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link магистратура (специализация - нанотехнологии для микроэлектроники) аннотация 6 лекций
2.05.07., 2.05.03., Ильичев Э. А., Экспериментальные методы исследования и основы метрологии нанообъектов Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link магистратура, аспиранты и научные работники аннотация
4.03., Калугин В. В., Проектирование элементов наносистемной техники Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link инженеры и технологи (выпускники и сотрудники предприятний, специализация - разработка наносистемной техники) аннотация
4.03., Королев М. А., Красюков А. Ю., Поломошнов С. А., Современные проблемы технологии наноэлектроники Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link магистратура, инженеры и технологи (учащиеся и выпускники классических и технических университетов, сотрудники предприятий) программа курса 4 лекции в составе программы повышения квалификации
3.03., Герасименко Н. Н., Перспективные направления наноэлектроники Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link бакалавриат, магистратура, инженеры и технологи аннотация
1.03.04., 2.01.01., 2.01.02., 2.02.01., Громов Д. Г., Металлизация в системах с наноразмерными элементами Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link бакалавриат, магистратура (специализация - технология микроэлектронной промышленности) аннотация
1.03., Гаврилов С. А., Громов Д. Г., Физико-химия наноструктурированных материалов Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link бакалавриат, магистратура аннотация
4.03., Лосев В. В., Миндеева А. А., Современные технологии проектирования элементов и устройств наноэлектроники Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link бакалавриат, магистратура (студенты тех.ВУЗов, специализация - наноэлектроника) аннотация
3.01.05., 3.01.07., Погалов А. И., Введение в механику наноразмерных структур Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link магистратура, аспиранты и научные работники аннотация 17 разделов
1.01.01., 1.01.02., 1.02.02., 3.03.01., 3.03.06., 5.04., Симунин М. М., Корнеев В. И., Физика низкоразмерных структур Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link бакалавриат, магистратура аннотация
2.01.06., Неволин В. К., Зондовые методы создания структур наноэлектроники Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link бакалавриат, магистратура (тех. ВУЗы) аннотация
1.02.02., 3.03.01., Шмелев С. С., Егоркин В. И., Наноэлектронные системы на основе арсенида галлия Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link бакалавриат, магистратура аннотация
4.03., Крупкина Т. Ю., Лосев В. В., Наноэлектронные устройства и их модели Национальный исследовательский университет "МИЭТ" link магистратура, аспиранты и научные работники аннотация
5.03.05., 4.02.05., Лобова Н. А., Лебедев-Степанов П. Л., Авакян В. Г., Самосборка и самоорганизация молекул и наноструктур Московский физико-технический институт link бакалавриат, магистратура (университеты, тех.,ВУЗы, специализация - фотоника молекул и супрамолекулярные структуры) программа
1.03.06., 2.03.01., Мошников В. А., Золь-гель нанокомпозиты Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link аспиранты и научные работники программа 6 лекций
3.02.01., 5.03.05., Виноградова О. И., Коллоидные системы Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура, аспиранты и научные работники программа 13 лекций
3.03.01., 3.03.06., 3.05.03., 3.06.04., Антипов Е. В., Курочкин И. Н., Клячко Н. Л., Донцова О. А., Хохлов А. Р., Хохлов Д. Р., Тимошенко В. Ю., Виноградова О. И., Вацадзе С. З., Гудилин Е. А., Образцов А. Н., Зверева М. Э., Соболев А. С., Фундаментальные основы нанотехнологий Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link магистратура программа 12 лекций
3.06., 2.04.01., 4.03., 3.03., 3.08., 3.09., 3.10., 2.02.01., 2.02.02., 2.02.03., Актуальные проблемы нанотехнологий Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа, материалы лекций 9 лекций
1.03.09., 3.08.02., Головин А. В., Упоров И. В., Введение в компьютерное моделирование био- и наноструктур Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 26 часов
5.04., Беляев О. А., Введение в физику конденсированного состояния вещества Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа курса 18 лекций
2.04.07., 2.04.10., 2.04.01., 2.04.05., 2.04.03., 2.01.02., 2.01.01., 2.03.01., 2.01.04., 2.03.03., 2.01.03., 2.01.07., Гаськов А. М., Методы получения наносистем и наноматериалов Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа курса 18 лекций
3.08., 3.09., Киселева О. И., Молекулярные основы живых систем Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link магистратура, аспиранты и научные работники (бионанотехнология и наномедицина) программа курса 18 лекций
3.03.05., 3.03.06., 3.05.08., 3.05.09., 3.05.10., Корнев В. К., Снигирев О. В., Процессы в наноструктурах и электронных устройствах на основе квантования магнитного потока и электрического заряда Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа 19 разделов
2.04.10., 1.01.01., 1.02.02., Гринева О. В., Кристаллохимия Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат программа 18 лекций
2.02.04., 2.02.06., 2.01.04., 2.01.05., 2.01.06., 2.03.04., 2.03.05., Цирлина Г. А., Методы получения наностуктур и наноматериалов Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа курса 10 лекций
5.04.04., Щербинин А. В., Периодические модели квантовой химии Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа курса 4 раздела
5.04., Васильев А. Н., Физика конденсированного состояния вещества и наносистем Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link магистратура, аспиранты и научные работники программа 27 лекций
1.03.08., 4.02.05., 5.03., Аржаков М. С., Заремский М. Ю., Филиппова О. Е., Физико-химия полимеров Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа 16 лекций
3.05.04., 5.03.01., Семенихин О. А., Фотоэлектрохимия полупроводников и преобразование солнечной энергии Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура (специализация - солнечная энергетика) программа 9 лекций
5.03., Морозов И. В., Химия твердого тела Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа, презентации к лекциям 7 лекций
2.04.05., 2.04.01., 2.04.02., 2.04.03., 2.04.07., 2.04.09., Фельдман В. И., Чижов П. С., Лобанов М. В., Балагуров А. М., Васильев С. Ю., Кнотько А. В., Тимошенко В. Ю., Харланов А. Н., Гиппиус А. А., Экспериментальные методы диагностики наноструктур и наноматериалов, часть 1 Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура (специализация - зондовая и электронная микроскопия) программа 46 часов
2.05.03., 2.05.05., 2.04.06., 2.04.05., 2.04.10., Фельдман В. И., Васильев А. Н., Волкова О. С., Зубавичус Я. ., Словохотов Ю. Л., Яшина Л. В., Фабричный П. Б., Экспериментальные методы диагностики наноструктур и наноматериалов, часть 2 Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа 13 лекций
1.03.09., 3.08., 3.09., Островский М. А., Брежестовский П. Д., Гришин Е. В., Никольский Е. Е., Розенштраух Л. В., Хаитов Р. М., Скребицкий В. Г., Анохин К. В., Балабан П. М., Молекулярная физиология Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link магистратура, аспиранты и научные работники (специализация - бионанотехнология, наномедицина) программа курса, презентации к лекциям 9 лекций
5.04., Красильников П. М., Левшин Н. Л., Тамм М. В., Введение в физику конденсированных сред и макромолекул Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link магистратура, аспиранты и научные работники программа (+ материалы к лекциям в разделе Левшина Н.Л.) 15 лекций
5.04.04., 1.01.02., 3.03.01., 5.04.02., Головин Ю. И., Введение в физику наноструктур Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа курса 8 лекций
1.03.08., 1.03.09., 5.03.02., 1.03.01., 2.05.04., 3.02.03., 4.02.05., Лысенко Е. А., Высокомолекулярные соединения Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа 12 лекций
5.06.01., Гринева О. В., Миронов А. В., Куранова И. П., Родина Е. В., Кристаллохимия и белковая кристаллография Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа 48 часов
1.03.09., Родина Е. В., Курочкин И. Н., Зиновкин Р. А., Готтих М. Б., Зверева М. Э., Ярославов А. А., Пышкина О. А., Нанобиоматериалы и фундаментальные основы нанобиотехнологий Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 36 часов
1.03.09., 3.08., Курочкин И. Н., Максимов Г. В., Шеховцова Т. Н., Нанобиотехнологии Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link магистратура аннотация 32 часа
1.03.09., 1.02.03., Киреев И. И., Евтушенко Е. Г., Савицкий А. П., Литманович Е. А., Карякин А. А., Мажуга А. Г., Белоглазкина Е. К., Нанодиагностика и визуализация нанобиоструктур Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link инженеры и технологи аннотация 44 часа
3.08., 3.09., Соболев А. С., Максимов Г. В., Применение нанотехнологий в биологии и медицине Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа 8 лекций
3.08., 1.03.09., Рубин А. Б., Принципы работы молекулярных наноразмерных биомашин Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура, аспиранты и научные работники программа 10 лекций
3.08., 3.09., Бонарцев А. П., Современные проблемы нанобиотехнологий (Наноразмерные лекарственные средства) Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 10 лекций
3.01.05., 3.01.06., 3.02.02., 3.03.02., Гудилин Е. А., Вацадзе С. З., Мажуга А. Г., Белоглазкина Е. К., Функциональные наноматериалы: получения и свойства Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link магистратура, аспиранты и научные работники аннотация 22 лекции
3.08., 3.09., Нанодиагностика и нанофармация Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа курса 14 лекций
1.02.02., 2.05.02., 3.05.04., 5.04.02., 5.04.03., 5.04.04., 5.05.02., Соколов А. И., Оптические свойства твердых тел Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link бакалавриат, магистратура, инженеры и технологи аннотация 20 часов в составе учебно-методического комплекса
1.02.02., 1.03.01., 2.01.02., 2.01.07., 2.04., 2.05.02., 3.05.04., 4.01.03., 5.04.02., 5.04.03., 5.04.04., 5.05.02., 5.07.02., 4.01.01., 4.01.02., Мошников В. А., Физика аморфного и микрокристаллического кремния Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link магистратура, инженеры и технологи аннотация 36 часов
1.02.02., 1.03.01., 2.01.02., 2.01.07., 2.04., 2.05.02., 3.05.04., 4.01.03., 5.04.02., 5.04.03., 5.04.04., 5.05.02., 5.07.02., Афанасьев В. П., Теруков Е. И., Шерченков А. А., Технология формирования тонкопленочных солнечных модулей Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link инженеры и технологи аннотация курса 36 часов
2.01.01., 5.05., Парфенов В. А., Лазерные технологии и лазерная микрообработка материалов Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link аспиранты и научные работники, инженеры и технологи аннотация 24 часа
5.05.02., 5.07.02., Петров А. А., Бобыль А. В., Диагностика материалов и структур микро и оптоэлектроники Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link инженеры и технологи аннотация 24 часа
2.05.02., 2.04.14., 2.04.13., 5.05.02., Василевский А. М., Коноплев Г. А., Панов М. Ф., Оптико-физические методы исследований Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link магистратура, аспиранты и научные работники аннотация курса 36 часов в составе учебно-методического комплекса
3.05.04., 2.04.13., 2.04.14., 2.05.02., Шварц М. З., Гудовских А. С., Методы измерения параметров солнечных модулей Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link инженеры и технологи аннотация 36 часов
2.01.02., 2.01.07., Афанасьев А. В., Афанасьев П. В., Современное оборудование для производства тонкопленочных изделий электронной техники Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link инженеры и технологи аннотация 24 часа
1.02.02., 3.05.04., 5.02.06., 5.02.07., Берт Н. А., Власов А. С., Румянцев В. Д., Основы физики наногетероструктур и солнечных элементов на их основе Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link инженеры и технологи программа 18 часов в составе модульной программы опережающей профессиональной переподготовки
1.02.02., 2.01.01., 2.01.02., 2.01.07., 2.02.01., 2.04.01., 2.04.02., 2.04.03., Андреев В. М., Бобыль А. В., Основы технологий и диагностики наногетероструктур Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link инженеры и технологи программа 14 часов в составе модульной программы опережающей профессиональной переподготовки
3.05.04., 2.01.01., 2.01.02., 2.01.07., 2.02.01., 2.04.01., 2.04.02., 2.04.03., Садчиков Н. А., Аронова Е. С., Малевский Д. А., Основы конструирования фотоэлектрических модулей, фотоэнергоустановок и солнечных электростанций Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link инженеры и технологи, менеджеры программа 6 часов в составе программы опрережающей профессиональной переподготовки
2.05.07., 3.05.04., 5.02., Власов А. И., Шварц М. З., Метрология солнечных элементов, модулей и фотоэнергоустановок Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link инженеры и технологи программа 8 часов в составе программы профессиональной переподготовки
5.05., Шварц М. З., Расчет и технологии концентрирующей оптики Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link инженеры и технологи программа 10 часов в составе модуля программы опережающей опережающей профессиональной переподготовки
3.05.04., Давидюк Н. Ю., Калиновский В. С., Садчиков Н. А., Конструкции, технологии и особенности эксплуатации концентраторных фотоэлектрических модулей Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link инженеры и технологи аннотация 10 часов в составе модуля программы опережающей профессиональной переподготовки
3.05.04., Андреев В. М., Технология и конструкции каскадных солнечных элементов Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link инженеры и технологи программа курса 20 часов в составе модульной программы опережающей профессиональной переподготовки
1.02.02., 3.05.04., Андреев В. М., Постростовые технологии наногетероструктурных солнечных фотопреобразователей Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link инженеры и технологи программа 12 часов в составе модульной программы опережающей профессиональной переподготовки
3.05.04., Андреев В. М., Солнечные электростанции Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link инженеры и технологи программа курса 10 часов в составе модуля программы опережающей профессиональной переподготовки
1.02.02., 2.01.01., 5.04., 5.07., Калыгина В. М., Основные законы физики твердого тела в решении задач моделирования полупроводниковых материалов и структур Томский государственный университет link инженеры и технологи программа 8 часов в составе рабочей программы
2.01.01., 2.01.02., 2.04.01., 2.04.02., 2.04.03., 2.04.04., 2.04.05., 3.03.01., 5.03., Анищенко Е. В., Битнер Л. Р., Физико-химические основы технологии полупроводниковых материалов и структур Томский государственный университет link инженеры и технологи программа 12 часов
1.02.02., 3.03.01., 5.07., Караваев Г. Ф., Полупроводниковая наногетероструктурная инженерия Томский государственный университет link инженеры и технологи программа 16 часов в составе рабочей программы
3.03., 3.05., Неволин В. К., Наноэлектроника Томский государственный университет link инженеры и технологи программа 12 часов в составе рабочей программы
5.07.01., 5.07.02., Газизов Т. Р., Прикладная СВЧ электродинамика Томский государственный университет link инженеры и технологи программа 10 часов в составе рабочей программы
4.03., 4.04., Данилина Т. И., Оборудование для создания и исследования свойств объектов наноэлектроники Томский государственный университет link инженеры и технологи программа 12 часов
4.03., 4.01.01., 4.01.02., 4.01.03., Анищенко Е. В., Данилина Т. И., Кагадей В. А., Технология кремниевой наноэлектроники Томский государственный университет link инженеры и технологи программа 18 часов в составе рабочей программы
5.07., 4.03., Бабак Л. И., Черкашин М. В., Малютин Н. Д., Линии передачи и согласующие цепи для СВЧ монолитных интегральных схем Томский государственный университет link инженеры и технологи программа 10 часов в составе рабочей программы
4.03., 5.04., 5.07., Баров А. А., Кондратенко А. В., Малютин Н. Д., СВЧ-полупроводниковые устройства на основе монолитных интегральных схем Томский государственный университет link инженеры и технологи (кадры для наноиндустрии) программа 12 часов
5.07., 4.03., 5.04., Бабак Л. И., Черкашин М. В., Кондратенко М. В., Основы проектирования СВЧ полупроводниковых устройств Томский государственный университет link инженеры и технологи программа 14 часов в составе рабочей программы
5.07., 5.04., 4.03., Шеерман Ф. И., Ульянов В. А., Малютин Н. Д., Методы измерения характеристик СВЧ устройств и монолитных интегральных схем Томский государственный университет link инженеры и технологи программа 12 часов в составе рабочей программы
4.03., 5.07., 5.04., Зариковская Н. В., Зыков Д. Д., Системы автоматизированного моделирования и проектирования технологических процессов и технологических маршрутов производства СВЧ МИС, оптимизация производства Томский государственный университет link инженеры и технологи (кадры для наноиндустрии) программа 16 часов в составе рабочей программы
4.03., 5.07., Усилительные и генераторные СВЧ устройства Томский государственный университет link инженеры и технологи материалов нет 16 часов
1.02.02., 3.03.01., 2.05.07., 4.03., Смирнов С. В., Методы и оборудование контроля параметров технологических процессов производства наногетероструктур и наногетероструктурных монолитных интегральных схем Томский государственный университет link магистратура, аспиранты и научные работники программа 11 часов в составе рабочей программы
4.03., 1.02.02., 3.03.01., Смирнов С. В., Методы исследования надёжности наногетероструктурных монолитных интегральных схем Томский государственный университет link инженеры и технологи программа 1 час в составе рабочей программы
5.02., Проблемы и пути развития наноэлектроники Томский государственный университет link инженеры и технологи аннотация 4 часа
4.03., Анвар А. ., Организация и экология производства, логистика и маркетинг. GaAs Industry Overview and Forecast Томский государственный университет link магистратура, инженеры и технологи, менеджеры аннотация 4 часа на английском языке
2.05.08., 4.04., Гладких П. А., Организация и экология производства, логистика и маркетинг Томский государственный университет link инженеры и технологи, менеджеры аннотация 8 часов
5.07., 4.03., Тесьер Ж. ., Измерения параметров в СВЧ диапазоне Томский государственный университет link инженеры и технологи аннотация 20 часов на английском языке
5.07., Колантонио П. ., Леутци Г. ., Усилители мощности. Моделирование нелинейных цепей при больших сигналах (Power Amplifiers. Large-signal models for nonlinear circuit analysis) Томский государственный университет link инженеры и технологи аннотация на английском языке
5.03.07., 5.03.04., Мамаев А. И., Мамаева В. А., Будницкая Ю. Ю., Дорофеева Т. И., Электрохимическое оксидирование материалов путем локализации высокоэнергетических потоков на границе раздела фаз твердое тело – жидкость Томский государственный университет link магистратура, аспиранты и научные работники программа 9 разделов в составе учебно-методического комплекса
2.03.12., Мамаев А. И., Мокроусов Г. М., Методы нанесения и удаления вещества с поверхности твердого тела в жидких средах Томский государственный университет link инженеры и технологи программа 32 часа в составе учебно-методического комплекса
5.04., Бориков В. Н., Мамаева В. А., Дорофеева В. И., Методы исследования и измерения параметров формирования наноструктурных неметаллических полифункциональных покрытий в условиях наноразмерной локализации высокоэнергетических потоков на границе раздела фаз Томский государственный университет link инженеры и технологи программа в составе учебно-методического комплекса
2.03.10., Отмахов В. И., Светличный В. А., Лазерная абляция Томский государственный университет link инженеры и технологи программа в составе учебно-методического комплекса
2.03.10., Светличный В. А., Отмахов В. И., Функциональное эмалирование материалов различной природы. Металлостеклянные композиционные покрытия. Томский государственный университет link инженеры и технологи программа в составе учебно-методического комплекса
2.03.10., Светличный В. А., Отмахов В. И., Газопламенное напыление. Износостойкие функциональные композиционные покрытия Томский государственный университет link инженеры и технологи программа в составе учебно-методического комплекса
2.03.10., Отмахов В. И., Светличный В. А., Электроннопучковые методы. Ионнопучковые методы. Ионная имплантация Томский государственный университет link инженеры и технологи программа
2.03.10., Отмахов В. И., Светличный В. А., Основные характеристики низко- и высокотемпературной плазмы. Неравновесность и неизотермичность плазмы. Применение низкотемпературной плазмы для нанесения покрытий. Томский государственный университет link инженеры и технологи программа в составе учебно-методического комплекса
2.04.01., 2.04.02., 2.04.03., 2.04.05., 2.05.05., Изаак Т. И., Мокроусов Г. М., Методы исследования морфологии и структуры покрытий Томский государственный университет link инженеры и технологи, аспиранты и научные работники программа в составе учебно-методического комплекса
2.05.01., 2.05.05., 2.05.03., 2.05.07., Мамаев А. И., Мамаева В. А., Бутягин П. И., Дорофеева Т. И., Будницкая Ю. Ю., Королькова Г. В., Минакова Т. С., Wu J. ., Свойства и основные области применения наноматериалов и покрытий. Защита интеллектуальной собственности Томский государственный университет link инженеры и технологи программа в составе учебно-методического комплекса
2.05.07., 2.05.08., 5.02., Гавриленко Н. А., Метрологическое обеспечение контроля качества материалов, процессов и изделий Томский государственный университет link инженеры и технологи программа 22 часа в составе учебно-методического комплекса
5.05., Теоретические основы волоконной и интегральной оптики Томский государственный университет link инженеры и технологи материалов нет
5.07.02., 5.05.02., 5.04.04., 5.04.03., 5.04.02., 4.01.03., 3.05.04., 2.05.02., 2.04., 2.01.07., 2.01.02., 1.03.01., 1.02.02., Теруков Е. И., Коньков О. И., Фотоэлектрические преобразователи солнечной энергии на основе аморфного и микрокристаллического кремния Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) link магистратура, инженеры и технологи (специализация - солнечная энергетика) аннотация 36 часов
5.01.04., Цаплин А. И., Бирюков А. С., Теоретические основы электромагнетизма Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 6 часов в составе программы повышения квалификации
5.01.04., 3.06.02., 3.06.04., Цаплин А. И., Бирюков А. С., Теоретические основы волноводных систем Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 6 часов в составе программы повышения квалификации
5.01.04., 3.07.04., 3.06.04., 3.06.02., Цаплин А. И., Бирюков А. С., Световодные системы Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи (сотрудники предприятий) программа 6 часов в составе программы повышения квалификации
3.06.02., 3.06.04., 3.07.04., 5.01.04., Цаплин А. И., Бирюков А. С., Интегрально-оптические элементы Пермский государственный технический университет link магистратура, инженеры и технологи программа 7 часов в составе программы повышения квалификации
2.03.09., 3.06.02., 5.01.04., Цаплин А. И., Беловолов М. И., Волоконные линии связи Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 5 часов в составе программы повышения квалификации
3.06.02., 2.03.09., Цаплин А. И., Беловолов М. И., Волоконные световоды как каналы оптической связи Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 6 часов в составе программы повышения квалификации
5.01.04., Цаплин А. И., Беловолов М. И., Источники излучения. Обзор конструкций и технологий изготовления Пермский государственный технический университет link магистратура, аспиранты и научные работники программа 6 часов в составе программы повышения квалификации
3.06.02., 3.07.04., Цаплин А. И., Беловолов М. И., Компоненты волоконно-оптических линий связи Пермский государственный технический университет link бакалавриат, инженеры и технологи программа 6 часов в составе программы повышения квалификации
3.06.02., 3.06.04., 3.07.04., 5.01.04., Цаплин А. И., Беловолов М. И., Достижения и перспективы развития современных волоконно-оптических систем и элементов Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 4 часа в составе программы повышения квалификации
5.01.04., Цаплин А. И., Крюков И. И., Теоретические основы построения ВОГ Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 5 часов в составе программы повышения квалификации
3.07.04., 3.06.02., Элементная база ВОГ Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 5 часов в составе программы повышения квалификации
3.07.04., 3.06.04., 3.06.02., Цаплин А. И., Крюков И. И., Фазовая модуляция ВОГ Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 5 часов в составе программы повышения квалификации
2.03.09., 3.06.02., Цаплин А. И., Крюков И. И., Погрешности ВОГ и способы их компенсации Пермский государственный технический университет link бакалавриат, инженеры и технологи программа курса 5 часов в составе программы повышения квалификации
3.06.02., 2.03.09., Цаплин А. И., Крюков И. И., Технология сборки ВОГ Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 5 часов в составе программы повышения квалификации
3.06.02., Цаплин А. И., Крюков И. И., ВОГ навигационного класса Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа курса 5 часов в составе программы повышения квалификации
2.03.09., 3.06.02., Южаков А. А., Бирюков А. С., Волковой М. С., Геометрические параметры световодов Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 3 часа в составе программы повышения квалификации
3.06.02., 3.06.04., 3.07.04., 5.01.04., Оптические характеристики световодов Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 2 часа в составе программы повышения квалификации
3.06.02., 3.06.04., 3.07.04., 5.01.04., Южаков А. А., Бирюков А. С., Волковой М. С., Дисперсионные характеристики световодов Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 2 часа в составе программы повышения квалификации
5.01.04., 3.07.04., 3.06.04., 3.06.02., Южаков А. А., Бирюков А. С., Волковой М. С., Устойчивость волоконных световодов к внешним воздействиям Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи (разработка наноструктурированных световодов и волноводов) программа 2 часа в составе программы повышения квалификации
2.05.08., 2.05.07., Южаков А. А., Бирюков А. С., Волковой М. С., Стандартизация Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи (сотрудники предприятий, специализация - разработка наноструктурированных световодов) программа 1 час в составе программы повышения квалификации
5.01.04., Первадчук В. П., Иванов Г. А., Структура и свойства кварцевого стекла Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи (специализация - разработка наноструктурированных световодов) программа 3 часа в составе программы повышения квалификации
3.06.02., 2.03.09., Первадчук В. П., Иванов Г. А., Методы производства заготовок кварцевых волоконных световодов Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 4 часа в составе программы повышения квалификации
2.03.09., 3.06.02., 5.01.04., Первадчук В. П., Иванов Г. А., Вытяжка световодов Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 4 часа в составе программы повышения квалификации
2.03.09., 3.06.02., 3.06.04., 3.07.04., Первадчук В. П., Иванов Г. А., Специальные волоконные световоды и особенности технологии их полученния Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи (сотрудники предприятий, специализация - разработка наноструктурированных световодов) программа 5 часов в составе программы повышения квалификации
3.06.02., 2.03.09., Семенов С. Л., Шумкова Д. Б., Типы специальных волоконных световодов (СВС) Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 3 часа в составе программы повышения квалификации
2.03.09., 3.06.02., Семенов С. Л., Шумкова Д. Б., Получение специальных волоконных световодов Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 4 часа в составе программы повышения квалификации
2.03.09., 3.06.02., Семенов С. Л., Шумкова Д. Б., Материалы для специальных волоконных световодов Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 4 часа в составе программы повышения квалификации
5.01.04., 3.06.02., 2.03.09., Семенов С. Л., Шумкова Д. Б., Проектирование специальных волоконных световодов с требуемыми параметрами Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи (сотрудники предприятий, специализация - разработка нанострутурированных световодов) программа 5 часов в составе программы повышения квалификации
3.06.02., 3.07.04., 5.01.04., Голован А. А., Николаев С. Г., Теоретические основы метода инерциальной навигации Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 2 часа в составе программы повышения квалификации
5.01.04., 3.07.04., 3.06.04., 3.06.02., Голован А. А., Николаев С. Г., Программно-математическое обеспечение БИНС на ВОГ Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 2 часа в составе программы повышения квалификации
3.07.04., 3.06.04., 3.06.02., 5.01.04., Николаев С. Г., Голован А. А., Программно-математическое обеспечение интегрированных инерциально-спутниковых навигационных систем на ВОГ Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 2 часа в составе программы повышения квалификации
3.06.02., 3.06.04., 5.01.04., Голован А. А., Николаев С. Г., Математические модели ошибок БИНС на ВОГ Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 2 часа в составе программы повышения квалификации
5.01.04., 3.06.02., 3.07.04., Голован А. А., Николаев С. Г., Выставка, калибровка и испытания БИНС на ВОГ Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 4 часа в составе программы повышения квалификации
3.06.02., 3.06.04., 3.07.04., Элементы ВОД Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 2 часа в составе программы повышения квалификации
3.06.02., 3.06.04., 3.07.04., 5.01.04., Цаплин А. И., Крюков И. И., ВОД с изменением интенсивности и поляризации Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа курса 2 часа в составе программы повышения квалификации
5.01.04., 3.07.04., 3.06.04., 3.06.02., Южаков А. А., Беловолов М. И., Лихачев М. Е., ВОД на интерферометрах Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа курса 4 часа в составе программы повышения квалификации
3.07.04., 3.06.04., 3.06.02., 5.01.04., Южаков А. А., Беловолов М. И., Лихачев М. Е., Распределенные и мультиплексированные ВОД Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи (выпускники ВУЗов, сотрудники предприятий, специализация - разработка волноводов) программа 2 часа в составе программы повышения квалификации
5.01.04., 3.06.02., 3.06.04., 3.07.04., Южаков А. А., Беловолов М. И., Лихачев М. Е., Обработка данных с ВОД Пермский государственный технический университет link бакалавриат, инженеры и технологи программа 2 часа в составе программы повышения квалификации
5.01.04., 3.07.04., 3.06.04., 3.06.02., Буфетов И. А., Мелкумов М. А., Шумкова Д. Б., Основные положения теории волоконных лазеров и усилителей Пермский государственный технический университет link бакалавриат, магистратура, инженеры и технологи программа 2 часа в составе программы повышения квалификации
3.06.02., 3.06.04., 3.07.04., 5.01.04., Буфетов И. А., Мелкумов М. А., Шумкова Д. Б., Типы лазеров и усилителей и их конструкции Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 4 часа в составе программы повышения квалификации
5.01.04., 3.06.04., 3.06.02., Буфетов И. А., Мелкумов М. А., Шумкова Д. Б., Волоконные лазеры ультракоротких импульсов Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 4 часа в составе программы повышения квалификации
5.01.04., Буфетов И. А., Мелкумов М. А., Шумкова Д. Б., Теория и методы усиления ультракоротких импульсов Пермский государственный технический университет link инженеры и технологи программа 5 часов в составе программы повышения квалификации
4.03.01., Моделирование и проектирование СВЧ нелинейных устройств Томский государственный университет link инженеры и технологи материалов нет
4.03.01., Теория и проектирование высокоэффективных гибридных и монолитных СВЧ транзисторных модулей Томский государственный университет link инженеры и технологи материалов нет
4.03.01., Системы автоматизированного проектирования СВЧ МИС Томский государственный университет link инженеры и технологи материалов нет
4.03., Технологии промышленного производства наногетероструктурных СВЧ монолитных интегральных схем Томский государственный университет link инженеры и технологи материалов нет
4.04., Технология и оборудование производства наногетероструктурных материалов Томский государственный университет link инженеры и технологи материалов нет
2.03.10., Изаак Т. И., Светличный В. А., Петрова Е. В., Егорова Л. А., Методы исследования состава покрытий Томский государственный университет link инженеры и технологи программа в составе учебно-методического комплекса
2.03.10., Петрова Е. В., Светличный В. А., Изаак Т. И., Егорова Л. А., Спектроскопия видимой и ультрафиолетовой области Томский государственный университет link инженеры и технологи программа
2.03.10., Светличный В. А., Изаак Т. И., Петрова Е. В., Егорова Л. А., Методы нелинейной спектроскопии Томский государственный университет link инженеры и технологи программа в составе учебно-методического комплекса
2.03.10., Егорова Л. А., Светличный В. А., Петрова Е. В., Изаак Т. И., Синхронный термический анализ Томский государственный университет link инженеры и технологи программа в составе учебно-методического комплекса
1.01.02., 1.03.06., 1.03.07., 1.03.08., 1.03.10., Юртов Е. В., Физикохимия наноматериалов и наноструктур Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи программа 24 часа в составе учебной программы
1.03.01., 1.03.04., 1.03.06., 1.03.07., 1.03.08., 2.01.03., 2.03.02., 2.03.01., Юртов Е. В., Серцова А. А., Основы получения нанокомпозиционных материалов с регулируемыми свойствами Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи программа 56 часов в составе учебной программы
2.04.01., 2.04.02., 2.04.03., 2.04.05., 2.04.07., 2.04.10., 2.04.16., Филиппов М. Н., Серцова А. А., Методы анализа и исследования наноматериалов Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи программа 52 часа в составе учебной программы
3.02.03., 4.03.06., Определение и методы исследования эксплуатационных характеристик полимерных нанокомпозитов Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи материалов нет 50 часов
4.03.06., Аристов В. М., Сертификация нанокомпозитных материалов Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи, менеджеры программа 22 часа в составе учебной программы
3.01.07., 3.02.03., 3.03.02., Осипчик В. С., Технологии производства и переработки сверхвысоконаполненных нанокомпозитов Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи программа 58 часов в составе учебной программы
1.03.08., 3.02.03., Антипов Е. М., Герасин В. А., Органофильные нанонаполнители Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи программа 12 часов в составе учебной программы
3.02.03., 1.03.08., Тихонов Н. Н., Технология и оборудование получения и переработки нанокомпозиционных материалов Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи программа 22 часа в составе учебной программы
5.03., Моделирование химико-технологических процессов получения и переработки нанокомпозитов Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи материалов нет 30 часов
1.03.08., 1.03.09., Штильман М. И., Биоцидные, биодеградабельные и биосовместимые полимерные наноматериалы Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link аспиранты и научные работники программа курса 10 лекций в составе учебной программы
3.02.04., Газоразделительные нанокомпозиционные мембраны Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи материалов нет 16 часов в составе модуля
3.02.03., Огнестойкие полимерные нанокомпозиты Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи материалов нет 16 часов
4.04., Промышленная экология Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи материалов нет 16 часов
3.02.03., 4.04.01., Сырьевые источники для производства полимерсиликатных композиционных материалов Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи материалов нет 16 часов
4.03., 4.04., Хачатуров-Тавризян А. Е., Основы менеджмента и маркетинга производства полимерсиликатных композиционных наноматериалов Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева link инженеры и технологи, менеджеры программа 16 часов в составе учебной программы
4.04.02., Остроушко А. А., Жуковский В. М., Островская А. В., Мониторинг объектов окружающей среды и определение проблем защиты атмосферы от токсичных выбросов в атмосферу Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина link инженеры и технологи аннотация курса 20 часов в составе модуля
4.04.02., Островская А. В., Остроушко А. А., Жуковский В. М., Анализ экологических норм токсичности выбросов в атмосферу Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина link инженеры и технологи аннотация 16 часов в составе модуля
4.04.02., 3.02.04., Жуковский В. М., Остроушко А. А., Островская А. В., Решение проблем защиты атмосферы от выбросов в теплоэнергетике, металлургии и машиностроении Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина link инженеры и технологи аннотация 4 часа в составе модуля
5.08.03., 5.03., 5.08.04., Остроушко А. А., Зуев А. Ю., Ремпель А. А., Черепанова С. В., Гусева А. Ф., Гаврилова Л. А., Применение наноматериалов: виды, методы получения, области применения Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина link инженеры и технологи аннотация 8 часов в составе программы повышения квалификации
1.03.06., 1.03.07., 3.01.07., Гаврилова Л. А., Гусева А. Ф., Зуев А. Ю., Остроушко А. А., Ремпель А. А., Черепанов В. А., Изучение структуры и свойств наноматериалов: законы физико-химии материалов и наноструктур Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина link инженеры и технологи аннотация 56 часов в составе программы повышения квалификации
3.01.01., 5.06.10., Бухтияров В. И., Пахомов Н. А., Покровская С. А., Денисов С. П., Алешин С. В., Макаров А. М., Применение различных методов, в том числе каталитической очистки, для решения экологических проблем и защиты атмосферы от газовых выбросов промышленных предприятий Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина link инженеры и технологи аннотация 12 часов в составе программы повышения квалификации
3.01.01., 1.03.07., Бухтияров В. И., Покровская С. А., Пахомов Н. А., Макаров А. М., Денисов С. П., Алешин С. В., Создание и эксплуатация высокоэффективных катализаторов для защиты атмосферы от выбросов токсичных веществ Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина link инженеры и технологи аннотация 12 часов в составе программы повышения квалификации
2.05., Адамова Л. В., Кузнецов М. В., Цветков Д. С., Шур В. Я., Подкорытов А. Л., Неудачина Л. К., Применение химического анализа наноструктурированных материалов Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина link инженеры и технологи аннотация 8 часов в составе модуля
2.03., 2.04., 2.05., Неудачина Л. К., Шур В. Я., Цветков Д. С., Кузнецов М. В., Адамова Л. В., Подкорытов А. Л., Аттестация свойств наноматериалов с применением различных методов исследования Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина link инженеры и технологи аннотация 66 часов в составе модуля
4.03., Илышева М. А., Кузнецова Е. Ю., Терлыга Н. Г., Шульгин Д. Б., Экономический анализ технологических процессов и обоснование необходимости их модернизации Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина link инженеры и технологи, менеджеры аннотация 26 часов в составе модуля
4.04.06., Кузнецова Е. Ю., Терлыга Н. Г., Шульгин Д. Б., Илышева М. А., Управление нематериальными активами предприятия Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина link инженеры и технологи аннотация 16 часов в составе модуля
4.03., 4.04., Кузнецова Е. Ю., Шульгин Д. Б., Терлыга Н. Г., Илышева М. А., Исследование высокотехнологических рынков, маркетинг инновационной продукции Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина link инженеры и технологи, менеджеры аннотация 24 часа в составе модуля
4.04., 4.03., Терлыга Н. Г., Шульгин Д. Б., Илышева М. А., Кузнецова Е. Ю., Управление нанотехнологическими и научно-исследовательскими проектами Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина link аспиранты и научные работники, инженеры и технологи аннотация курса 24 часа в составе модуля
3.04., Менский М. Б., Введение в теорию квантовых измерений Физический институт им. П.Н. Лебедева link магистратура, аспиранты и научные работники программа курса 17 разделов
5.04., 3.03., Пудалов В. М., Электронные свойства низкоразмерных систем Физический институт им. П.Н. Лебедева link магистратура программа 30 разделов
5.04.05., Жерихина Л. Н., Избранные вопросы сверхпроводимости-2. Слабая сверхпроводимость Московский физико-технический институт link магистратура, аспиранты и научные работники программа 15 разделов
5.04.04., Лозовик Ю. Е., Физика наноструктур Московский физико-технический институт link магистратура, аспиранты и научные работники программа 6 разделов
3.06.04., 3.06.05., 3.06.06., Шалаев В. М., Nanophotonics and Metamaterials Purdue University link бакалавриат, магистратура презентации к лециям 3 части на английском языке
2.04.05., 5.02.04., Шехтман В. Ш., Рентгеноструктурный анализ Институт физики твердого тела РАН link бакалавриат, магистратура программа 27 разделов
5.04.02., 5.04.03., 5.04.05., 3.03.05., Рязанов В. В., Введение в физику сверхпроводников Московский физико-технический институт link магистратура программа курса 16 разделов
4.01.01., 4.01.02., 4.01.03., 4.01.08., 4.01.09., 5.04.03., 5.04.02., Алешкин В. Я., Современная физика полупроводников Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского link бакалавриат, магистратура материалы лекций 7 разделов
5.05.02., Волошинов В. Б., Физические основы электро- и акустооптики Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link магистратура аннотация 32 часа
1.01.01., 1.01.03., 1.02.02., 5.02.04., Фраерман А. А., Введение в физику поверхности Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского link бакалавриат, магистратура программа курса 10 лекций
5.04., Мельников А. С., Физика твердого тела Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского link материалов нет
5.04., Новиков А. В., Основы полупроводниковой технологии Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского link материалов нет
5.05., Ржанов А. Г., Полупроводниковые лазеры и оптические волноводы Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link магистратура, аспиранты и научные работники материалов нет 1 семестр
3.04., Колачевский Н. Н., Введение в квантовую информацию Московский физико-технический институт link материалов нет
5.05., 5.07., Пенин А. Н., Физика лазеров Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, инженеры и технологи материалов нет 1 семестр
5.02., Кулик С. П., Квантовая электроника Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура материалов нет
2.04.02., 2.04.03., 5.02.05., Лукьянов А. В., Электронная микроскопия и микроанализ Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link магистратура программа 4 раздела
2.04.10., 5.02.07., Черныш В. С., Методы элементного анализа твердых тел Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link магистратура программа 13 разделов
2.04.14., 5.05.05., Андреев А. В., Магницкий С. А., Оптика сверхкоротких импульсов Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link магистратура программа курса 36 часов
5.03.05., 5.02.08., 5.03.06., Потемкин И. И., Физика «мягких» (неупорядоченных, аморфных и жидкокристаллических) сред Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа курса 13 тем
5.05., Желтиков А. М., Основы фотоники и оптических технологий Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа 36 часов
5.03.02., 3.02.03., Тамм М. В., Махаева Е. Е., Основы физики и химии полимеров Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура аннотация 36 часов
2.05.02., 2.04.16., 3.06.04., Коновко А. А., Шутова А. А., Введение в нанооптику Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа курса 36 часов
5.05.02., 5.05.05., 3.03.04., 3.03.01., Тимошенко В. Ю., Оптика наносистем Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа курса 18 лекций
3.05.06., 5.05.04., Козлов Г. В., Терагерцовая фотоника Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа курса 32 часа
5.01.04., 5.05.02., 5.05.05., 3.06.04., 3.06.05., 3.06.06., Князев Г. А., Введение в фотонику Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат, магистратура программа курса 32 часа
5.01.04., 5.05.01., Савельев-Трофимов А. Б., Введение в лазерную физику Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link бакалавриат программа курса 32 часа
3.05.03., Шувалов В. В., Введение в физику лазеров Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова link магистратура программа курса 12 лекций
5.04.05., Жерихина Л. Н., Избранные вопросы сверхпроводимости - 1. Основы сверхпроводимости Московский физико-технический институт link магистратура, аспиранты и научные работники программа 13 разделов
2.03.10., Мамаев А. И., Бутягин П. И., Гудымович Е. Н., Методы и устройства для нанесения наноструктурных покрытий в условиях микроплазменного разряда Томский государственный университет link магистратура, аспиранты и научные работники программа в составе учебно-методического комплекса